寿险的受益人可以改么? 没指定受益人怎么办?

子女可以继承寿险吗?
已邀请:

鱼腥草 - 迈前一步是远方

赞同来自:

先来说结论:保险受益人是可以随时变更,买保险是爱与责任的传递。保险就是固定资产,可以让你的子女来继承,不需要缴纳任何税费。

但是受益人变更,必须书面通知保险公司且必须是在发生保险事故前由投保人或被保险人可变更受益人,并征得被保险人的同意。

《中华人民共和国保险法》第四十一条:
被保险人或者投保人可以变更受益人并书面通知保险人。保险人收到变更受益人的书面通知后,应当在保险单或者其他保险凭证上批注或者附贴批单。

再来说说什么是受益人!
法定受益人通常是法定继承人,一般情况下是由第一顺序继承人继承,分配原则是“平分”。但是也不排除投保人将“受益人”指定给某人的情况,按照中国法律来说,一般默认被指定人为第一顺位受益人。

受益人领取保险金的比例也由被保险人或投保人在保单中确认的比例进行支付。
受益权要优于继承权。如果购买寿险的投保人过世,但没指定受益人,那么这笔保险就会变成遗产,按照法律来确定谁是受益人。保险里面的受益权与遗产的继承权有比较大的不同。

一般来说,投保人投保时可指定受益人,无指定受益人的保单在法律上做继承处理,例如说被保险人身故,那按照法定第一顺序其健在父母、配偶、子女可以优先享有索赔权,否则依次轮到第二顺序……

一旦发生投保人事故而且投保前没有事先告知家人的话,受害人家属会比较难以获取投保信息。如果持有保单,受害人家属就可按照正常程序申请理赔。理赔时仍然可事先拨打保险公司客服热线,进行报案以及了解理赔的相关事宜。要按完整的流程走下来!

要回复问题请先 注册