当前位置: 首页 > 保险问答 > 问答详情

人们能异地投保吗?保险公司破产后寿险合同会不会作废?

1400 阅读 提问于2021-07-20 14:08
最佳回答
有保君
官方

在我国的保险实务中,一般不允许人们异地投保。这是因为,保险公司在承保时,要对被保险人的情况进行详细了解,如被保险人的年龄、职业、居住环境、身体健康状况等,才能决定是否承保、以什么样的费率条件承保。承保后,要对被保险人面临的风险变化情况进行了解。如果允许异地投保,必然会增加保险公司的人力、物力和财力。保险事故发生后,保险公司要进行索赔调查,了解事故的真实情况,以便于及时给付。异地投保,会加大索赔调查的难度,延长给付的期限,这也不利于被保险人及受益人。
保险公司破产后寿险合同会不会作废?
《保险法》第87条规定:“经营有人寿保险业务的保险公司被依法撤销或者被依法宣告破产的,其持有的人寿保险合同及准备金,必须转移给其他经营有人寿保险业务的保险公司;不能同其他保险公司达成转让协议的,由金融监督管理部门指定经营有人寿保险业务的保险公司接受。”由此可见,寿险公司破产后,其持有的寿险合同会转移给其他的人寿保险公司,不会作废。所以,投保人不必担心一旦保险公司破产,寿险合同会失效,利益会受损害。